empty
 
 
03.08.2022 13:13
GBP/USD: план на американскую сессию 3 августа июля (разбор утренних сделок). Фунт толкается в районе 1.2190, но пока все тщетно
В своем утреннем прогнозе я обращал внимание на уровень 1.2190 и рекомендовал от него принимать решения по входу в рынок. Давайте посмотрим на 5-минутный график и разберемся с тем, что там произошло. Слабые отчеты по PMI не позволили покупателям фунта пробиться выше 1.2190. Все попытки закрепиться на 1.2190 приводили лишь к возврату пары под этот уровень, что в итоге позволило получить сигнал на продажу. Но и тогда крупного движения вниз не состоялось, падение составило всего 25 пунктов, хотя надежда остается – впереди отчеты по американской экономике. С технической точки зрения на вторую половину дня ничего не изменилось, как и не изменилась сама стратегия.

Изображение больше не актуально

Для открытия длинных позиций по GBP/USD требуется:

Геополитическая напряженность немного снизилась, так как Китай не сумел ничего противопоставить США и полностью смирился с провокацией с их стороны. Поэтому во второй половине дня акцент советую сместить на данные по американской экономике. Ожидаются отчеты по индексу деловой активности в секторе услуг и композитному индексу PMI. Только сильное положительное расхождение с прогнозами этих показателей вернет давление на фунт, так как другого весомого повода для продажи GBP/USD пока нет. Оптимальным сценарием для покупки остается ложный пробой в районе ближайшей поддержки 1.2146. Рассчитывать в таком случае можно на новый рывок пары вверх к 1.2190, около которого пара и провела всю первую половину дня, так что пробой этого уровня откроет дорогу к области 1.2235, чуть ниже которой проходят средние скользящие, играющие на стороне продавцов. Более дальней целью выступит максимум этого месяца 1.2284, где рекомендую фиксировать прибыль. В случае падения GBP/USD и отсутствия покупателей на 1.2146 давление на фунт серьезно возрастет, что вынудит быков фиксировать прибыль, так как восходящий тренд будет сломан. Если так случится, рекомендую отложить длинные позиции до 1.2107. Покупать там советую только на ложном пробое. Открывать длинные позиции по GBP/USD сразу на отскок можно от 1.2066, либо еще ниже – в районе 1.2031 с целью коррекции в 30-35 пунктов внутри дня.

Для открытия коротких позиций по GBP/USD требуется:

С продажами фунта все сложней, поэтому будьте внимательны и следите за уровнем 1.2190. Пока торговля ведется ниже этого диапазона, я ожидаю снижения GBP/USD. Как только мы его упустим – быки возьмут рынок под свой контроль. Оптимальным сценарием на открытие коротких позиций будет очередной ложный пробой в районе 1.2190. Это вернет давление на фунт с целью снижения к ближайшей поддержке 1.2146, образованной по итогам азиатской сессии. Прорыв и обратный тест снизу вверх этого диапазона дадут точку входа на продажу с падением к 1.2107, а более дальней целью выступит область 1.2066, где рекомендую фиксировать прибыль. При варианте роста GBP/USD и отсутствия медведей на 1.2190 во второй половине дня, что, скорей всего, так и будет, у быков появится призрачный шанс на спасение ситуации, однако риск усиления геополитического конфликта ограничит восходящий потенциал. В таком случае советую не торопиться с продажами. Только ложный пробой в районе максимума 1.2235 даст точку входа в короткие позиции в расчете на отскок пары вниз. В случае отсутствия активности и там может произойти рывок вверх к месячному максимуму. При таком варианте советую отложить короткие позиции до 1.2284, где можно продавать GBP/USD сразу на отскок в расчете на отскок пары вниз на 30-35 пунктов внутри дня.

Изображение больше не актуально

B COT-отчете (Commitment of Traders) за 26 июля зафиксировано сокращение коротких позиций и резкий рост длинных, что явно совпадает с тем, что мы сейчас наблюдаем на рынке. Британский фунт пользуется активным спросом, и то, что Банк Англии продолжит повышать процентные ставки в этом месяце, не вызывает ни у кого сомнений. По всей видимости, агрессивная политика регулятора позитивно сказывается на британском фунте, даже несмотря на то, что экономика находится не в самом лучшем состоянии. Решение Федеральной резервной системы США на прошлой неделе повысить процентные ставки в борьбе с высокой инфляцией отразится на будущем решении Банка Англии. Однако стоит сказать, что спрос на фунт не такой серьезный, как могло бы показаться. Движение GBP/USD вверх происходит на фоне слабеющего доллара, так как трейдеры получили явный сигнал, что Центральный банк США осенью может смягчить свой курс повышения процентных ставок. Но даже на этом фоне ждать дальнейший бычий рынок по фунту не рационально, учитывая кризис стоимости жизни в Великобритании и постепенно скатывающуюся в рецессию экономику. В COT-отчете указано, что длинные некоммерческие позиции выросли на 2 663, до уровня 34 606, в то время как короткие некоммерческие снизились на 597, до уровня 88 596, что привело к уменьшению отрицательного значения некоммерческой нетто-позиции до уровня 53 990 с уровня -57 250. Недельная цена закрытия выросла и составила 1.2043 против 1.2013.

Изображение больше не актуально

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется ниже 30 и 50-дневных средних скользящих, что указывает на попытку медведей выстроить нисходящую коррекцию пары.

Примечание. Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличаются от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

В случае снижения в качестве поддержки выступит нижняя граница индикатора в районе 1.2145. В случае роста, в качестве сопротивления выступит верхняя граница индикатора в области 1.2200.

Описание индикаторов

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом;
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом;
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних) Быстрое EMA, период 12. Медленное EMA, период 26. SMA – период 9;
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20;
  • Некоммерческие трейдеры — спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям;
  • Длинные некоммерческие позиции представляют собой суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров;
  • Короткие некоммерческие позиции представляют собой суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров;
  • Суммарная некоммерческая нетто-позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок