empty
 
 
04.08.2022 02:07
Обзор пары EUR/USD. 4 августа. Тайваньское приключение Нэнси Пелоси закончилось. Конфликт исчерпан, даже не начавшись

Изображение больше не актуально

Валютная пара EUR/USD в среду все-таки оказалась ниже скользящей средней линии, но особого значения для трейдеров сейчас это не имеет. Все потому, что пара продолжает упорно торговаться внутри бокового канала 1,0132-1,0254. Время от времени предпринимаются попытки закрепления выше или ниже этого канала, но 90% времени пара все равно проводит внутри него. Поэтому сейчас даже при всем желании нельзя на 4-часовом ТФ идентифицировать трендовое движение. Макроэкономический фон вчера отсутствовал напрочь, что не помешало европейской валюте упасть на 100 пунктов. Однако и это движение само по себе ни о чем не говорит, так как пара все равно остается во флэте. Просто этот флэт не самый узкий, а цена довольно бодро двигается по каналу, тратя не больше дня на то, чтобы от одной его границы пройти к другой. Также в пользу флэта говорит и тот факт, что цена постоянно преодолевает мувинг, который большую часть времени направлен вбок. Почему же пара решила уйти во флэт?

С нашей точки зрения, есть две возможных причины флэта в последние недели. Во-первых, напомним, что европейская валюта обладает куда меньшей резистентностью против доллара, чем фунт. Фунт дешевеет более медленно, а растет в периоды коррекций уверенно. Так как фунт последние три недели укреплялся, то резонно было предположить, что евро покажет либо слабый рост, либо вообще ничего не покажет. Обе европейские валюты остаются чрезвычайно слабыми против доллара, и здесь рост фунта не должен вводить в заблуждение, так как стоит только взглянуть на дневной ТФ, чтобы понять всю ситуацию. Во-вторых, фундаментальный и геополитический фоны остаются явно не в пользу европейской валюты, поэтому сейчас просто нет никаких оснований для покупок этой валюты. А тот факт, что этих покупок за последние недели и не было, говорит о том, что быки не готовы инвестировать в евро, а медведи не готовы отказаться от продаж евро и держат короткие позиции открытыми.

Визит Пелоси может осложнить отношения с Китаем, но пока поводов для паники нет

Вчерашний день можно смело называть «днем Пелоси». Спикер Конгресса США самовольно решила посетить Тайвань, хотя Джо Байден был против этой поездки. Китай больше суток пугал Вашингтон ответной реакцией и говорил о серьезном вмешательстве во внутренние дела Китая, но по факту не сумел помешать визиту Пелоси на Тайвань. Да, сегодня вокруг острова Тайвань начались военные учения, которые тоже неизвестно, чем закончатся. Напомним, что Тайвань тоже не сидел сложа руки и в последние недели на фоне возросших опасений по поводу попытки Пекина захватить остров военным путем активно готовился к обороне. Однако СМИ, как обычно, раздули из мухи слона. Да, ситуация действительно могла завершиться плачевно, но в Пекине сидят умные люди, которые вряд ли бы стали атаковать самолет Пелоси, чтобы начать Третью Мировую войну. И из-за чего? Из-за рядового визита спикера Конгресса?

Конечно, Пелоси прибыла в Тайбэй не для того, чтобы попить кофе и помахать ручкой. Наверняка решались серьезные вопросы, которые напрямую затрагивают мировую геополитику. В то же время с каких пор Тайвань запрещено посещать американским чиновникам? Никакого соответствующего законодательства в этом отношении нет. Тайвань неподконтролен Пекину, поэтому Пекин не имеет права «выдавать разрешения» на посещение Тайваня. То, что Пекин считает Тайвань своим, опять-таки, проблема Китая, а не Штатов или самого Тайваня. Поэтому мы считаем, что в этом случае именно Китай провоцирует возникновение новой точки напряженности на мировой карте мира. Плюс не следует забывать, что по факту Китай является союзником России, а Тайвань находится в дружественных отношениях с США, которые являются союзниками с Евросоюзом и Великобританией. Поэтому по факту мы видим очередную геополитическую игру, где одна из сторон собирается захватить определенные территории под различными благовидными предлогами и оправданиями. А территория, которая может быть захвачена, просит помощи у своих союзников (в частности, США, которые поставляют на Тайвань вооружение и ПВО). Такую картину мы наблюдали уже множество раз за последние десятилетия.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность валютной пары евро/доллар за последние 5 торговых дней по состоянию на 4 августа составляет 103 пункта и характеризуется как высокая. Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,0038 и 1,0244. Разворот индикатора Хайкен Аши вверх просигнализирует о новом витке восходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,0132;

S2 – 1,0010;

S3 – 0,9888.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,0254;

R2 – 1,0376;

R3 – 1,0498.

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD пытается возобновить трендовое движение, но вместо этого движется во флэте. Таким образом, сейчас можно торговать по разворотам индикатора Хайкен Аши между уровнями 1,0132 и 1,0254 до тех пор, пока цена не покинет этот канал.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары GBP/USD. 4 августа. Судный день настал. Фунт находится в ожидании официальных результатов заседания Банка Англии.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 4 августа. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 4 августа. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит, тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок