empty
 
 
05.08.2022 02:08
Обзор пары EUR/USD. 5 августа. Осталось пережить только Нонфармы

Изображение больше не актуально

Валютная пара EUR/USD в четверг продолжала торговаться все в том же боковом канале, в котором находится уже больше трех недель. Напомним, это канал 1,0132-1,0254. Справедливости ради нужно признать, что вчера и не было никаких оснований для того, чтобы пара покинула данный коридор. Хотя мы уже не раз говорили, что для выхода цены из него могут и не понадобиться важные события или макроэкономические отчеты. Напомним также, что на прошлой неделе состоялось заседание ФРС, результаты которого проходными язык не поворачивается назвать. Тем не менее пара все равно осталась внутри флэтового канала. Таким образом, сейчас остается только ждать. Ждать развязки ситуации. Возможно, пара уже сегодня покинет указанный диапазон, так как сегодня будет опубликован отчет по Нонфармам, который является одним из наиболее важных отчетов для валютного рынка. Но, как вы понимаете, далеко не факт, что пара не выполнит просто очередной кульбит внутри канала и не останется по итогу дня в нем.

Следует признать, что даже ухудшение геополитической обстановки не сумело вывести пару из ступора. Да, в среду-четверг наблюдался рост американской валюты, но какое это имеет значение, если из канала котировки все равно не сумели выйти? Очень важным моментом является тот факт, что канал этот сформировался очень недалеко от 20-летних минимумов пары. То есть евровалюта в очередной раз не сумела даже нормально скорректироваться после того, как вышла на минимальные за 20 лет значения. Таким образом, общая техническая картина абсолютно не меняется в последние недели.

Отчет по Нонфармам – последняя надежда на тренд за эту неделю

В принципе, важной макроэкономической статистики на этой неделе было немного. Участники рынка сосредоточили свое внимание на заседании Банка Англии, а все наиболее важные публикации запланированы как раз на сегодняшний день. Можно вспомнить разве что индекс ISM для сферы услуг США, который оказался сильнее прогнозов и спровоцировал укрепление доллара, по итогам которого пара все равно осталась внутри бокового канала. Сразу хотели бы отметить, что сам по себе отчет NonFarm Payrolls не является панацеей. То есть мы не ждем обязательной реакции рынка на этот отчет, которая позволит паре покинуть флэт. Скорее всего, это будет сильная реакция, но внутри бокового канала. Однако отрицать важность этого отчета тоже не стоит. Он сейчас имеет очень важную задачу – показать, правы ли были некоторые представители ФРС вместе с Джеромом Пауэллом, когда приводили в пример рынок труда США, говоря, что при таких его показателях невозможна рецессия. Если Нонфармы покажут очередное высокое значение, это будет указывать на то, что ФРС права и рецессия американской экономике пока не грозит. Если Нонфармы окажутся слабее прогнозов, это будет означать, что прав рынок, который уже давно считает рецессию свершившимся делом. Так или иначе, но сильные Нонфармы будут способны поддержать американскую валюту. Вопрос в том, какое значение отчета можно считать сильным.

Ранее мы уже неоднократно говорили о том, что многие трейдеры и некоторые аналитики оказались в заложниках собственных высоких ожиданий. За два года пандемии Нонфармы восстанавливались очень быстро, потому что в марте-апреле 2020 года они рухнули в "Марианскую впадину". Естественно, последующие цифры были выше среднестатистических. Однако рынок почему-то решил, что теперь 500-600 тысяч новых рабочих мест каждый месяц – это нормальное значение. С нашей точки зрения, это не так. Нормальным значением является 200-250 тысяч. И даже последние четыре месяца можно считать позитивными с их значениями в 368-398 тысяч новых рабочих мест. Прогноз на июльский отчет – 250-290 тысяч, поэтому если мы увидим значение не ниже 250 тысяч, то его вполне можно будет считать позитивным. Любое значение выше – уже будет отличным и может спровоцировать серьезное укрепление доллара США. А вот отчеты по безработице и заработным платам останутся, скорее всего, без внимания. Заработные платы никогда особенно не интересовали трейдеров, а безработица остается на минимальных за 50 лет значениях и вряд ли сильно изменится по итогам июля.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность валютной пары евро/доллар за последние 5 торговых дней по состоянию на 5 августа составляет 93 пункта и характеризуется как высокая. Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,0135 и 1,0320. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о новом витке нисходящего движения в рамках флэта.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,0132;

S2 – 1,0010;

S3 – 0,9888.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,0254;

R2 – 1,0376;

R3 – 1,0498.

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD пытается возобновить трендовое движение, но вместо этого движется во флэте. Таким образом, сейчас можно торговать по разворотам индикатора Хайкен Аши между уровнями 1,0132 и 1,0254 до тех пор, пока цена не покинет этот канал.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары GBP/USD. 5 августа. Банк Англии повысил ставку на 0,5% и ошарашил рынки своими прогнозами.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 5 августа. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 5 августа. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит, тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок