empty
 
 
05.08.2022 02:09
Обзор пары GBP/USD. 5 августа. Банк Англии повысил ставку на 0,5% и ошарашил рынки своими прогнозами

Изображение больше не актуально

Валютная пара GBP/USD в четверг торговалась очень спокойно до того момента, как стали известны результаты заседания Банка Англии. Напомним, что мы в последних статьях неоднократно говорили, что возможное повышение ставки на 0,5% уже давным-давно отработано трейдерами, а сам фунт довольно сильно укрепился за последние несколько недель в отличие от европейской валюты. Поэтому ждать продолжения роста пары было очень тяжело. В принципе, мы оказались правы по этому поводу. Как только БА огласил свое решение поднять ставку на 0,5%, фунт тут же рухнул вниз. Теперь стоит подождать середины пятницы, чтобы все трейдеры успели отработать итоги заседания, потому что реакция на такое важное событие может сохраняться в течение суток и оказывать фоновое воздействие на настрой рынка в течение нескольких недель. А пока что фунт стерлингов закрепился ниже скользящей средней линии, поэтому восходящую тенденцию можно временно считать завершенной.

Мы уже давно говорили, что ожидаем возобновления глобального нисходящего тренда по фунту, потому что попросту не видим никаких оснований для более сильного роста, чем тот, который был показан в последние недели. Да, Банк Англии повышает ставку регулярно, уже шесть заседаний подряд, причем он даже наращивает темпы ужесточения монетарной политики. Но при этом он все равно остается позади ФРС, которая повышает ставку быстрее и сильнее. Также фунт остается рисковой валютой, которой предпочитают тот же доллар США в сложные времена. А найти более сложные времена, чем сейчас, очень непросто. Мы уже говорили, что только за последнюю неделю на геополитической карте мира появилось сразу три новые горячие точки. Начали стрелять на сербско-косовской границе, начали стрелять Азербайджан и Армения в Нагорном Карабахе, Китай начал военные учения вокруг острова Тайвань, на который с визитом прилетала Нэнси Пелоси на этой неделе, чем привела в бешенство китайские власти, которые считают остров своим. Чем все эти новые конфликты завершатся, сказать сейчас очень трудно. Но если ситуация вокруг них будет ухудшаться, это будет означать новое давление на рисковые валюты – евро и фунт.

Банк Англии даже не пытался успокоить рынки

В принципе, главным своим решением повысить ключевую ставку на 0,5% Банк Англии не удивил никого. Все девять членов монетарного комитета единогласно проголосовали за повышение ставки именно на такое значение. Тут все понятно. Зато потом на рынок потекла информация, которая не могла оставить равнодушным никого. Во-первых, Банк Англии повысил прогнозы по инфляции. Если ранее он ожидал максимальную инфляцию в 2022 году на уровне 10-11%, то сейчас речь идет уже о 13%, что является максимальным значением с 1980 года. Во-вторых, БА заявил, что в течение большей части следующего года высочайшая инфляция будет сохраняться, а ее возврата к целевому уровню можно ожидать не ранее чем через 2 года. В-третьих, регулятор заявил, что британская экономика в конце 2022 года погрузится в самую глубокую рецессию со времен мирового финансового кризиса. Регулятор предполагает, что она продлится пять кварталов и даже не пытается ее отрицать, как, например, делает ФРС.

Какие выводы мы можем сделать? Прогнозы Центрального банка, как обычно, можно спокойно умножить на полтора. Во-первых, если регулятор ждет инфляции в 13%, то в реальности она составит все 15-16%. Во-вторых, если регулятор заявляет о рецессии длиной в пять кварталов, то по факту она будет длиться все 7-8. В-третьих, если ожидается, что инфляция вернется к целевому уровню через 2 года, то по факту она вернется к нему через 3. Господин Бейли после заседания заявил, что борьба с высокой инфляцией является приоритетной задачей для регулятора, а российско-украинский конфликт оказывает разрушительное влияние на мировую экономику. Чем дольше он продлится, тем будет только хуже. Таким образом, мы стали свидетелями сразу нескольких резонансных заявлений, которые однозначно помогут трейдерам разобраться с перспективой фунта стерлингов на ближайшие недели/месяцы.


Изображение больше не актуально

Средняя волатильность пары GBP/USD за последние 5 торговых дней составляет 140 пунктов. Для пары фунт/доллар это значение является «высоким». В пятницу, 5 августа, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,1998 и 1,2279. Разворот индикатора Хайкен Аши вверх просигнализирует о возможном возобновлении восходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,2085;

S2 – 1,2024;

S3 – 1,1963.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,2146;

R2 – 1,2207;

R3 – 1,2268.

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме закрепилась ниже мувинга. Поэтому на данный момент следует рассматривать ордера на продажу с целями 1,2024 и 1,1998 до разворота индикатора Хайкен Аши наверх. Открывать ордера на покупку следует при закреплении выше скользящей средней линии с целями 1,2207 и 1,2268.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 5 августа. Осталось пережить только Нонфармы.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 5 августа. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 5 августа. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит, тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок