empty
 
 
06.08.2022 17:41
EUR/USD. Итоги недели: «тайваньский кризис» и зелёный окрас американских Нонфармов

Пара евро-доллар завершила торговую неделю на отметке 1,0183. Несмотря на громкие события геополитического и макроэкономического характера, цена не покинула устоявшийся ценовой диапазон 1,0120-1,0280, в рамках которого она колеблется с 19 июля. Трейдеры eur/usd так и не решились совершить южный прорыв, тогда как никаких оснований для разворота тренда на север как не было, так и нет. Коррекционные всплески обусловлены поведением гринбека, который иногда даёт слабину за счёт усиления рисковых настроений. Но в целом продавцы eur/usd продолжают держать руку на пульсе: они открывают короткие позиции, как только пара пересекает отметку 1,0250. Тем самым они гасят северный импульс, не позволяя быкам развить коррекционный рост цены.

Изображение больше не актуально

Первая неделя августа выдалась жаркой во всех смыслах. Резонансный визит спикера нижней палаты Конгресса на Тайвань отодвинул на второй план все остальные фундаментальные факторы. Миллионы людей следили за траекторией полёта американского «борта №3», рассуждая о возможных последствиях визита Нэнси Пелоси на остров, который КНР считает своей полноправной территорией. К слову, официально Штаты сохраняют приверженность политике единого Китая, но при этом Вашингтон де-факто поддержал решение спикера посетить Тайбэй. Благодаря шумихе, которая возникла вокруг резонансного визита Пелоси, гринбек усилил свои позиции почти по всех долларовых парах. Но данный фундаментальный фактор имел краткосрочное влияние на доллар. К счастью, наиболее пессимистичные и даже апокалиптические сценарии, которые озвучивались прессой, не реализовались – Китай ограничился военными учениями вокруг острова и введением экономических ограничений (заблокировал импорт некоторых товаров) в отношении Тайваня. Также Пекин ввел персональные санкции против Нэнси Пелоси. Но вопреки раздутой в СМИ истерии, каких-либо военных столкновений не произошло.

Поэтому уже на следующий день после визита доллар начал сбавлять обороты. По паре eur/usd инициативу перехватили покупатели, направившись к верхней границе ценового коридора 1,0130-1,0280. Но очередная северная контратака заглохла на отметке 1,0254: покупатели зафиксировали прибыль в преддверии публикации отчёта по росту рынка труда США. И не зря. Июльские Нонфармы вышли в «зелёной зоне»: почти все компоненты релиза оказались лучше ожиданий.

В частности, уровень безработицы в США всё-таки снизился до отметки 3,5%. На протяжении четырёх предыдущих месяцев эксперты прогнозировали спад показателя до этой отметки, но он упорно оставался на уровне 3,6%. Индикатор снижался до 3,5% в марте 2020 года и в 2019 году (то есть в преддверии коронавирусного кризиса), а до этого – 53 года назад, в далёком 1969-м.

И если уровень безработицы минимально сдвинулся вниз (относительно предыдущих месяцев), другой, заглавный, компонент релиза действительно удивил. Так, количество занятых в несельскохозяйственном секторе в июле подскочило на 528 тысяч. При том что эксперты ожидали увидеть этот показатель на 250-тысячной отметке. Более того, июньские данные были пересмотрены в сторону повышения: согласно окончательным подсчётам, в Штатах было создано 398 тысяч рабочих мест вместо ранее заявленных 372 тысяч. В частном секторе экономики в июле создали 470 тысяч новых рабочих мест, тогда как прогноз был на уровне 270 тысяч.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

В целом, структура релиза говорит о том, что спрос на рабочую силу в таких чувствительных к процентным ставкам секторах, как жилье и розничная торговля несколько снизился, но при этом авиакомпании и рестораны, наоборот – не могут найти достаточно работников.

Отдельной строкой необходимо сказать о зарплатах. Показатель прироста средней почасовой оплаты труда в годовом исчислении вышел на отметке 5,2% (при прогнозе спада до 4,9%). Это также неплохой результат: показатель демонстрировал последовательную негативную динамику на протяжении трех месяцев подряд. И в июле также ожидался спад. Для долларовых быков было важно, чтобы этот индикатор остался хотя бы на отметке 5,0% (или выше). Как видим, результат превзошёл ожидания большинства аналитиков.

Таким образом, опубликованный вчера отчёт позволяет Федрезерву открыть дискуссию по поводу повышения ставки в сентябре на 75 пунктов. По крайней мере на рынке уже заговорили о реализации данного сценария по итогам следующего заседания в начале осени. Теперь дело за инфляцией: на следующей неделе будет опубликован американский индекс потребительских цен и индекс цен производителей. Если эти отчёты также выйдут в «зелёной зоне», доллар снова будет «на коне» за счёт роста ястребиных ожиданий.

Всё это говорит о том, что любой более или менее масштабный коррекционный рост eur/usd в рамках диапазона 1,0120-1,0280 целесообразно использовать для открытия коротких позиций. Южные цели остаются прежними: 1,0150 (при откате в район 2-й фигуры) и область 1,0110-1,0120.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок