empty
 
 
24.06.2022 20:12
EUR/USD. Доллар и евро бьются за место под солнцем отчаянно: ФРС и ЕЦБ дают своим валютам важное задание – остаться в живых в игре ожиданий

Подходит к концу пятидневка, насыщенная выступлениями представителей ведущих Центробанков, которые, похоже, гораздо больше напуганы экономической ситуацией, чем они показывают на самом деле.

На протяжении недели основная валютная пара колеблется в относительно узком коридоре, меняясь в пределах 100–150 пунктов.

Попытки «быков» развить повышательный импульс угасают на подступах к отметке 1,0600, которая выступает в качестве верхней границы краткосрочного диапазона консолидации, укрепленной 100- и 200-дневной скользящей средней.

С другой стороны, уровень 1,0470 (Фибо 23,6% коррекции) служит непосредственным препятствием для «медведей» на пути к психологически важной отметке 1,0400 и конечной точке последнего нисходящего хода на 1,0380.

На этой неделе индекс USD тоже торгуется преимущественно в боковом диапазоне. Гринбек нащупал достойную поддержку в области 103,60–103,80, при снижении к которой американская валюта привлекает покупателей. Последним необходимо пробиться выше недельных максимумов в районе 105,00, чтобы обновить пики 20-летней давности.

В настоящее время инвесторы пытаются понять, насколько высоко ФРС и ЕЦБ могут поднять процентные ставки в рамках борьбы с инфляцией и в условиях повышенного риска экономического спада.

Денежные рынки оценивают повышение ставок в еврозоне до конца года примерно в 150 б.п., ожидая увеличения стоимости заимствований в США как минимум на 175 б.п.

При этом, по словам экспертов, окно для подъема ставок по обе стороны Атлантики стремительно закрывается.

Уильям Дадли, экс-глава ФРБ Нью-Йорка, считает, что рецессия в США неизбежна на горизонте 12–18 месяцев.

Стратеги UBS пророчат рецессию в Америке с вероятностью в 69%. Ранее на этой неделе свои оценки также повысили специалисты The Goldman Sachs и Citigroup.

Сами чиновники Федрезерва признают, что неспособность снизить ценовое давление будет иметь катастрофические последствия. В таком случае рецессия случится совершенно точно и окажется куда более глубокой.

Аналитики Barclays прогнозируют рецессию в экономике еврозоны в четвертом квартале текущего года и в первые три месяца следующего года.

«В то время как постпандемический импульс роста экономики еврозоны, включая восстановление туризма летом и большое количество невыполненных заказов во многих отраслях, должен поддерживать рост во втором и третьем кварталах, ситуация, вероятно, ухудшится в четвертом квартале», – сообщили они.

Ожидается, что потребление в регионе сократится в конце этого года, поскольку европейские потребители почувствуют сокращение реальных доходов, а внешний спрос, вероятно, будет слабым.

Президент Бундесбанка Йоахим Нагель предупредил, что слишком запоздалые действия ЕЦБ могут привести к более решительным действиям позже, которые затем могут замедлить или обрушить экономический рост.

«Если денежно-кредитная политика будет отставать от графика, может потребоваться еще более сильное повышение процентных ставок, чтобы взять инфляцию под контроль. Это привело бы к гораздо более высоким экономическим издержкам», – сказал он.

«ЕЦБ промахнулся, не повысив ставки на 50 б.п. в этом месяце. Тем временем окно для повышения ставок в Европе быстро закрывается, в лучшем случае у них есть две (может быть, три) встречи, прежде чем регион погрузится в рецессию. Если они хотят уйти от отрицательных ставок, они должны пойти на 50 б.п. в июле с очень мягкими сообщениями», – полагают эксперты Vanda Research.

В понедельник глава ЕЦБ Кристин Лагард напомнила инвесторам о том, что регулятор прекратит чистые покупки активов в рамках программы APP с 1 июля, а также намерен повысить свои ключевые ставки на 25 базисных пунктов на июльском заседании.

К. Лагард также сказала, что пока основной прогноз регулятора не предполагает падения ВВП региона и не исключила еще одного увеличения ставок в сентябре.

При этом президент ЕЦБ отметила, что регулятор идет по пути нормализации, но не ужесточения своей денежно-кредитной политики.

«Мы в процессе нормализации денежно-кредитной политики, но мы, конечно же, не ужесточаем денежно-кредитную политику», – заявила она.

Тот факт, что видные Центральные банкиры любят играть словами, вряд ли кого-то удивит.

Все прекрасно помнят, как три года назад ФРС вновь запустила «печатный станок», а ее председатель Джером Пауэлл отказывался называть скупку активов QE.

На этой неделе он снова оказался в центре внимания после крупнейшего повышения процентной ставки американским ЦБ с 1994 года в прошлую среду.

Глава Федрезерва в ходе своего выступления в Банковском комитете Сената заявил, что ФРС не пытается спровоцировать рецессию, но что она, безусловно, возможна.

Выступление Дж. Пауэлла показало, насколько сильно изменилась инфляционная среда в США за три месяца, минувших с тех пор, как он представил законодателям первый из своих полугодовых отчетов.

На тот момент инфляция, согласно предпочтительному показателю регулятора, составляла 6%, и тогда Дж. Пауэлл сказал, что она будет снижаться в течение года. Однако затем появилось мало признаков ослабления инфляционного давления, и председатель американского ЦБ был вынужден признать, что члены FOMC недооценили риски высокой инфляции.

Регулятор полностью привержен установлению контроля над ценами, даже если это чревато экономическим спадом, сообщил он в среду.

В четверг Дж. Пауэлл вновь выступил с речью в Конгрессе, на этот раз в Комитете по финансовым услугам Палаты представителей, и продолжил сгущать краски.

Приверженность ФРС сдерживанию инфляции, достигшей 40-летнего максимума, является безусловной, заявил глава центрального банка США, отметив, что резкое повышение процентных ставок может привести к росту безработицы.

«Нам действительно нужно восстановить ценовую стабильность, потому что без этого мы не сможем обеспечить длительный период максимальной занятости, когда преимущества распределяются очень широко», – сказал он.

«У нас нет точных инструментов, поэтому существует риск того, что безработица будет расти, хотя и с исторически низкого уровня. Рынок труда с безработицей на уровне 4,1% или 4,3% по-прежнему является очень сильным рынком труда», – добавил Дж. Пауэлл.

Почему ФРС пришлось признать ошибку с инфляцией?

Согласно данным Мичиганского университета, американские домохозяйства сейчас ожидают инфляцию в среднем на уровне 3,3% на горизонте 5–10 лет. Это максимальные ожидания с 2008 года. Еще в мае показатель составлял 3%.

По словам Дж. Пауэлла, резкое повышение ставок делает «мягкую посадку» экономики очень сложной задачей, но другой риск заключается в том, что высокая инфляция может укорениться в экономике.

Именно это беспокоит Федрезерв и заставляет его действовать агрессивно.

Руководство американского ЦБ прекрасно понимает, что утрата контроля над инфляцией гарантированно приведет к куда более драматичным последствиям в экономике, а пока есть шанс, его надо использовать, несмотря на риски.

«Мы не можем потерпеть неудачу в этом: мы действительно должны снизить инфляцию до 2%», – заявил вчера Дж. Пауэлл.

Центральные банкиры по другую сторону Атлантики также опасаются снятия с якоря инфляционных ожиданий.

Рекордно высокая инфляция в еврозоне может подпитывать «инфляционную психологию», заявил в понедельник главный экономист ЕЦБ Филип Лейн, имея в виду явление, когда потребители и предприятия корректируют свои привычки в ожидании повышения цен.

Как только начинает действовать инфляционная психология, потребители увеличивают свои расходы, чтобы противостоять росту цен, в то время как предприятия начинают повышать свои собственные цены, ожидая более высоких издержек, причем оба варианта поведения увековечивают инфляцию.

«Сейчас у нас очень высокие темпы инфляции, и очевидно, что мы можем оказаться в мире, где инфляционная психология берет верх», – сказал Ф. Лейн.

В настоящее время ФРС и ЕЦБ всеми силами пытаться поддерживать свои валюты, опасаясь, что их слабость лишь усугубит ситуацию с галопирующей повсеместно инфляцией.

Недаром Дж. Пауэлл недавно заявил, что приверженность Федрезерва задаче поддерживать ценовую стабильность обеспечивает всеобщее доверие к доллару как к средству сохранения капитала.

Глава Банка Франции Франсуа Виллеруа де Гало в свою очередь предупредил о чрезмерном ослаблении евро.

«Слишком слабый евро пойдет вразрез с нашей целью по обеспечению ценовой стабильности», – сообщил он.

Доллар, выросший на 9% в этом году по отношению к своим основным конкурентам, потерял часть своего блеска с тех пор, как инвесторы начали делать ставки на то, что ФРС может замедлить темпы подъема ставок после очередного повышения на 75 базисных пунктов в июле и может начать смягчение политики после марта 2023 года.

В копилку подобных ожиданий может упасть предпочитаемый Федрезервом индикатор инфляции – базовый ценовой индекс расходов американцев на личное потребление, который выйдет на следующей неделе, 30 июня. Согласно прогнозам, показатель за май должен остаться на уровне прошлого месяца – 4,9%.

Между тем 1 июля, будут опубликованы последние данные по инфляции в еврозоне, которые, в свою очередь, могут определить, будет ли ЕЦБ проводить более масштабные повышения процентных ставок после подъема на четверть пункта, запланированного на июль.

В пятницу гринбек торгуется под давлением, демонстрируя скромные потери в конце недели, тогда как пара EUR/USD держится в зеленой зоне на фоне оживления спроса на риск.

Сегодня основные мировые фондовые индексы преимущественно растут. Ключевые индикаторы Уолл-стрит в среднем прибавляют около 2,5%.

Судя по всему, инвесторы считают, что если ФРС в ближайшие месяцы увидит признаки замедления инфляции, то и ставку ей уже не надо будет повышать столь агрессивно.

Однако участники рынка, похоже, не учитывают тот факт, что ужесточение политики регулятора может продолжаться в течение более длительного периода.

На этой неделе глава Федрезерва Дж. Пауэлл сказал, что ФРС не может контролировать все факторы, способствующие росту инфляции, такие как конфликт на Украине, которые привели к росту цен на энергоносители.

«Повышение ставок ФРС не приведет к снижению цен на бензин и продукты питания», – заявил он.

В условиях реального риска глобального экономического спада ралли на фондовых рынках выглядит излишне оптимистично.

«Переоценка ожиданий относительно повышения ставок ФРС сдерживает доллар, но компенсирующей силой является риск глобального экономического спада. Федрезерв в значительной степени работает на автопилоте, пока они не снимут ногу с монетарных тормозов, слабость гринбека будет ограниченной», – сказали стратеги BMO Capital Markets.

Таким образом, «бычий» потенциал доллара до конца еще не реализован, и падение индекса USD к 103 выглядит как возможность для открытия тактических длинных позиций в американской валюте.

В то же время продажи пары EUR/USD на росте остаются в приоритете, учитывая, что ЕЦБ по-прежнему отстает от ФРС в плане повышения ставок, а риск наступления рецессии в еврозоне выше, чем в Соединенных Штатах.

«Риски рецессии в США неприятно высоки и растут, но Европа еще более уязвима в этом плане», – сообщили в Moody's Analytics.

Специалисты Capital Economics отмечают, что риски рецессии самые высокие в Старом Свете, где вызванный инфляцией кризис стоимости жизни сочетается с возможной нехваткой газа.

«Ожидается, что к концу года ключевая ставка ФРС превысит 3%. Поэтому поддержка доллара со стороны повышения процентных ставок в США должна продолжать действовать. Тем временем ЕЦБ изо всех сил пытается сдержать периферийные спреды, а еврозона сталкивается с более серьезными трудностями в связи со стагфляцией, что вряд ли выглядит заманчивым поводом для покупки евро», – заявили в Westpac.

Стратеги ING задумались над тем, какая комбинация различий в денежно-кредитной политике ЕЦБ и ФРС и глобальной рисковой среды потребуется, чтобы вызвать изменения в паре EUR/USD в течение следующих 12 месяцев, и представили ряд сценариев.

«Глобальная Златовласка» – наиболее оптимистичный сценарий для пары EUR/USD, при котором она достигнет 1,2000 в ближайшие 12 месяцев. Для этого потребуется как восстановление мировых акций до пика января 2022 года (+30%), так и полное устранение разницы в политике ЕЦБ и ФРС.

«Экстремальная стагфляция» – наиболее «медвежий» сценарий, предполагающий движение EUR/USD к 0,90 во 2 квартале 2023 года. Это потребует значительного пересмотра политики Федрезерва в сторону ужесточения по сравнению с политикой ЕЦБ, а также дальнейшего падения мировых акций до уровней, которые в последний раз наблюдались весной 2020 года.

«Разворот ФРС» – базовый сценарий банка, подразумевающий возврат EUR/USD к 1,1000, который станет возможным благодаря постепенному восстановлению настроений на риск и некоторому сокращению разницы в процентных ставках по обе стороны Атлантики.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс

© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок