empty
 
 
02.02.2023 21:41
Ситуация в Великобритании: ключевую ставку повысили, но пообещали больше так не жестить

Банк Англии объявил о повышении процентных ставок в 10-й раз подряд в четверг. В этот раз ключевая ставка поднимается до максимального уровня – с 3,5 до 4%. Последний раз такое наблюдалось в стране лишь в октябре 2008 года – в период мирового кризиса.

Подобное ужесточение денежно-кредитной политики Центробанка преследует единственную цель – сдержать непомерно растущую инфляцию. При этом регулятор на заседании пообещал, что в будущем ставка будет корректироваться исключительно по мере необходимости, чтобы вернуть рост цен к целевому уровню в 2%.

Скорее всего, в дальнейшем британцев ожидает гораздо менее агрессивное повышение ставок. Некоторые экономисты и вовсе считают, что это было явно последнее большое повышение со стороны регулятора, и весь этот цикл ставок завершится уже в марте, ну или в крайнем случае в мае.

Губернатор Эндрю Бейли радостно сообщил, что после ноябрьского отчета о денежно-кредитной политике наметились первые признаки того, что инфляция в Великобритании наконец пошла на спад.

Но все же не все так лучезарно. Бейли также отметил, что в стране наблюдается значительное и продолжительное сокращение предложения рабочей силы, что не может не сказываться на потенциале экономики страны. В стране быстрыми темпами растет процент людей, которые не работают по тем или иным причинам. В основном это, конечно же, люди уже преклонного возраста – от 50 до 65 лет. Многие из них решили рано выйти на пенсию, чтобы отдохнуть и пожить жизнью которой они всегда хотели. Среди них достаточно и тех, кто не может позволить себе полноценно работать по состоянию здоровья. Очевидно, что граждане такого возраста уже вряд ли вернутся на рынок труда.

Британский фунт на этих новостях поначалу взлетел вверх, но позже стал заметно снижаться. По состоянию на 18.26 по московскому времени пара GBP/USD снижалась до отметки 1,2277 с уровня предыдущего закрытия в 1,2376. На момент 22:25 по московскому времени фунт подешевел к доллару до отметки 1,2240.

Индекс FTSE 100 после обнародования итогов заседания Банка Англии сначала заметно снизился, но позже все же восстановил позиции, и в последний раз за день вырос на 0,6% (по сравнению с ростом на 0,5% до принятия решения). Индекс средней капитализации (.FTMC) подскочил на 2,1%.

Доходность по 10-летним государственным облигациям Великобритании на фоне новостей сначала поднялась, но затем упала ниже уровней, которые наблюдались до принятия решения. В последний раз он снизился на 15 базисных пунктов – до 3,156%.

Перспективы экономики Великобритании на сегодняшний день довольно сложные, особенно если сравнивать их с Евросоюзом и Соединенными Штатами, поэтому нет ничего удивительного в том, что фунт стерлингов после рефлекторной реакции все же возобновил падение.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Наталья Андреева
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок