empty
 
 
17.03.2023 13:14
Американский премаркет на 17 марта: фондовый рынок США вырос к концу недели

Фьючерсы на американские фондовые индексы в пятницу торгуются достаточно спокойно после роста, наблюдаемого днем ранее. Доходность казначейских облигаций выросла, завершая бурную неделю на фоне сохраняющихся опасений, что финансовые потрясения, охватившие рынок облигаций и акций, еще не закончились.

Фьючерсные контракты на S&P 500 снизились лишь на 0,1% после того, как вчера индекс вырос на 1,8%. Очередной спасательный круг First Republic Bank от других крупных банков помог снизить напряженность. Однако это не остановило падение акций First Republic сегодня на премаркете. Фьючерсы на Nasdaq 100 не изменились, так как трейдеры ожидают, что на следующей неделе Федеральная резервная система смягчит свое ужесточение курса.

Как я отмечал выше, крупные банки США, в том числе JPMorgan Chase & Co. и Citigroup Inc., объединились для поддержки First Republic. Хотя попытка спасения помогла поднять настроение, многие задаются вопросом, а будет ли этого достаточно, чтобы остановить кризис. Банки, ищущие ликвидность, уже заняли 11,9 млрд долларов в рамках программы срочного финансирования банков, а по более традиционному пути, используя дисконтное окно ФРС на несколько менее благоприятных условиях, банки оформили займов почти 153 миллиарда долларов.

Многие участники рынка хоть и не ожидают полномасштабного финансового кризиса, но уж точно не собираются спокойно относиться к происходящему, особенно на фоне дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой, что повысит риски рецессии.

Европейский индекс Stoxx Europe 600 снизился, а индекс европейского банковского сектора движется к падению почти на 9% на этой неделе. Акции проблемного швейцарского кредитора Credit Suisse Group AG возобновили снижение, поскольку идея принудительного объединения с более крупным конкурентом UBS Group AG была отвергнута. Еще вчера акции банка выросли почти на 20% после того, как Центральный банк Швейцарии оказал поддержку в виде открытия очередной кредитной линии. Облигации по всей Европе выросли, при этом доходность 10-летних облигаций Германии снизилась на четыре базисных пункта.

Доходность двухлетних облигаций США продолжила сохранять высокую волатильность и колебаться в диапазоне 20 базисных пунктов, поскольку трейдеры пытаются точно определить, каким будет повышение ставок. Сейчас свопы учитывают 80-процентную вероятность повышения ставки ФРС на четверть процентного пункта на следующей неделе, что придает рынку некоторый оптимизм.

Что касается технической картины S&P500, то давление на рисковые активы снизилось. Рост индекса произойдет, только если быки сумеют сегодня выбраться выше $3977, откуда недалеко и до $4010. Не менее приоритетной задачей быков будет и контроль над $4038, что позволит остановить медвежий рынок. В случае дальнейшего движения вниз на фоне резкого сокращения настроений и ожиданий американских потребителей, а также отсутствия спроса покупатели просто обязаны заявить о себе в районе $3950. Пробой быстро столкнет торговый инструмент на $3920 и откроет дорогу к $3890.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок