empty
 
 
25.05.2023 11:27
EUR/USD. 25 мая. Вопрос с повышением ставки ФРС не закрыт

Добрый день, уважаемые трейдеры! Пара EUR/USD в четверг выполнила новый разворот в пользу американской валюты и продолжила процесс падения в направлении коррекционного уровня 38,2% – 1,0726. Отбой от этого уровня может сработать в пользу валюты ЕС и некоторого роста в направлении уровня Фибо 50,0% – 1,0785, но я не жду сильного роста европейца. Нисходящий трендовый коридор продолжает характеризовать настроение трейдеров как «медвежье». Закрытие курса пары под уровнем 1,0726 повысит вероятность продолжения падения в направлении следующего уровня коррекции 23,6% – 1,0652.

Вчерашний день не был слишком интересным для трейдеров в информационном плане. Новое выступление Кристин Лагард, выступления членов FOMC и протокол ФРС майского заседания. Именно на последнем событии я и хочу сосредоточить внимание трейдеров. Ранее поступала информация о том, что некоторые члены FOMC поддерживают дальнейшее повышение процентной ставки. Протокол полностью подтвердил это, так, согласно нему не все управляющие считают текущий уровень ставки достаточным для возвращения инфляции к целевому значению. Также в протоколе отмечается, что движение к 2% может быть слишком медленным и долгим, вследствие чего некоторые члены комитета поддерживают еще одно или два ужесточения ДКП.

В то же время большинство управляющих придерживается мнения, что в случае развития ситуации в экономике в соответствии с прогнозами, дальнейшее ужесточение может и не потребоваться. Таким образом, я могу назвать протокол FOMC более «ястребиным», чем ждали трейдеры. Это не означает, что ставка вновь вырастет по итогам июньского заседания, все будет зависеть опять от инфляции и состояния рынка труда. Тем не менее, если индекс потребительских цен начнет снижаться медленнее, это может послужить поводом для нового повышения ставки, которого рынок сейчас не ждет. Любое дополнительное ужесточение поддержит медведей пары и быков по доллару.

На мой взгляд у американской валюты сейчас все козыри на руках. Она долгое время показывала падение, но сейчас настроение на рынке изменилось на «медвежье». ЕЦБ также может повысить ставку еще 2 раза, но инфляция в Евросоюзе выше, а ставка ниже. Доллар находится в более выигрышном положении.

На 4-часовом графике пара выполнила закрепление под восходящим трендовым коридором, а также под уровнем коррекции 50,0% – 1,0941, что позволяет рассчитывать на продолжение падения в направлении следующего коррекционного уровня 38,2% – 1,0610. Отбой котировок от уровня 1,0610 сработает в пользу евровалюты и некоторого роста в направлении уровня 1,0941. У индикатора MACD вновь назревает «бычья» дивергенция, но я не жду, что после нее начнется сильный рост пары.

Календарь новостей для США и Евросоюза:

Германия – ВВП за первый квартал (06-00 UTC).

США – ВВП за первый квартал (12-30 UTC).

США – Число первичных заявок на получение пособий по безработице (12-30 UTC).

25 мая календарь экономических событий содержит в себе несколько записей. Наиболее важное – ВВП в Америке. Влияние информационного фона на настроение трейдеров в оставшуюся часть дня может быть средним по силе.

Прогноз по EUR/USD и советы трейдерам:

Новые продажи пары можно было открывать при закрытии под уровнем 1,0785 на часовом графике с целью 1,0726. Эта цель почти отработана. Новые продажи или удержание старых – при закрытии под 1,0726 с целью 1,0652. Покупки советую не ранее закрытия над нисходящим трендовым коридором на часовом графике с целью 1,0843.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок