empty
 
 
18.06.2021 13:19
ФРС разбудила доллар

Рынки отреагировали на заседание FOMC, как будто были искренне удивлены фактом смещения сроков повышения ставки по федеральным фондам с 2024 на 2023. Неужели инвесторы и вправду верили, что Федрезерв закроет глаза на растущую как на дрожжах инфляцию и останется самым миролюбивым центробанком в мире? Если так, то их ждало серьезное разочарование, вылившееся в обвал EURUSD на 1,8% в течение двух торговых дней.

Хотелось как лучше, получилось как всегда. Стремясь не допустить повторения конус-истерики 2013, ФРС пообещала заблаговременно сообщать о всех изменениях в монетарной политике. По сути Центробанк усыпил бдительность, и тот факт, что ставки могут быть повышены в 2023 дважды, стал для инвесторов настоящим громом среди ясного неба. Короткие позиции по доллару США начали в массовом порядке сворачиваться, что привело к падению EURUSD к основанию 19-й фигуры. От уверенности рыночного большинства в том, что основная валютная пара в скором времени достигнет отметки 1,25, не осталось и следа, а Nordea прогнозирует падение евро к $1,15 к концу года на фоне опережающей динамики американской инфляции над европейской.

Динамика EURUSD и инфляции в США и еврозоне

Изображение больше не актуально

На мой взгляд, произошло то, что и должно было произойти. Бесконечно долго смотреть на инфляцию на уровне 1990-х Федрезерв не мог. Его прежнюю пассивность можно было объяснить разочаровывающей статистикой по американской занятости, но в ближайшее время ситуация на рынке труда США рискует серьезно измениться. Судя по динамике вакансий, разрыв между потенциальной и фактической занятостью будет быстро заполняться. Если этого не произойдет, резко возрастут зарплаты. Оба варианта являются потенциально «бычьими» для доллара США.

Динамика вакансий и занятости в США

Изображение больше не актуально

Чем может ответить «американцу» евро? Из-за ФРС инвесторы позабыли, что благодаря ускоренной вакцинации в ЕС во второй части года в еврозоне ожидается бум экономического роста. Что Брюссель успешно продал первые облигации из Европейского фонда спасения, при этом спрос на аукционе зашкаливал. Что после заседания ЕЦБ члены Управляющего совета напомнили, что программа экстренной покупки активов завершится в марте 2022. Что в следующем году валютный блок по темпам роста ВВП будет превосходить Штаты. Не думаю, что «быки» по EURUSD так просто выбросят белый флаг.

Ключевыми событиями недели к 25 июня станут выступления Кристин Лагард и Джерома Пауэлла, а также релизы данных по европейской деловой активности, немецкому бизнес-климату и американским заказам на товары длительного пользования. Рынку нужно, чтобы осела пыль от потрясений, и тогда он определится с направлением дальнейшего движения.

Технически лишь возвращение котировок EURUSD выше 1,198 реанимирует сценарий трансформации синей «Акулы» в 5-0 с последующим продолжением ралли к таргетам по «Волнам Вульфа». При таком варианте станут актуальны покупки. Если же зацепиться за 1,198 не получится, возникает сценарий с реализацией целевого ориентира на 88,6% по модели красной «Акулы». Он расположен вблизи 1,175, поэтому используем стратегию продаж на откатах.

EURUSD, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок