empty
 
 
16.08.2022 02:03
Обзор пары EUR/USD. 16 августа. Европейская инфляция и ВВП на этой неделе покажут, насколько близка европейская экономика к рецессии

Изображение больше не актуально


Валютная пара EUR/USD в пятницу и понедельник непрерывно падала. В итоге она вновь оказалась ниже скользящей средней линии, а все движение за последний месяц похоже на все ту же слабую восходящую коррекцию. Проблема лишь в том, что на 4-часовом таймфрейме все движение не выглядит слабо, зато при переходе на 24-часовой ТФ сразу можно понять: текущее движение – это слабая коррекция против глобального нисходящего тренда. Таким образом, даже с учетом резкого роста евро на прошлой неделе, мы по-прежнему не можем сделать вывод, что настроение рынка поменялось кардинально. На самом деле за прошедшую неделю вообще ничего не изменилось. Ни в фундаментальном плане, ни в геополитическом. Напомним, что именно эти два фактора являются ключевыми в укреплении американской валюты в последние полгода минимум. Что произошло на прошлой неделе? Снизился на 0,6% показатель инфляции в США? Один отчет ни о чем не говорит. В мае инфляция тоже снизилась на пару десятых процента, но уже в следующем месяце она опять ускорилась.

Ключевым моментом сейчас остается курс ФРС на ужесточение монетарной политики, который заключается не только в повышении ключевой ставки, но и в программе QT, по которой с 1 сентября из экономики будет изыматься по 95 млрд $ ежемесячно путем продажи облигаций с баланса ФРС. Также на прошлой неделе несколько представителей ФРС заявили, что ослаблять монетарное давление никто не собирается, так как до целевых 2% инфляции еще очень далеко. Следовательно, на основании чего доллару сейчас снижаться, если в это же время ЕЦБ продолжает фактически бездействовать? Мы предполагали на прошлой неделе, что рынок мог заранее отыграть все будущие повышения ставки, так как ни для кого не секрет, что в ФРС собираются довести ее до 3,5%. Однако также на прошлой неделе в ФРС заговорили о суммарном повышении до 4% или даже 4,5%, чего трейдеры заранее знать не могли. И отработать заранее тоже. Поэтому мы считаем, что долгосрочный нисходящий тренд будет возобновлен.

Что новая неделя готовит для евро/доллара?

В течение текущей недели в Евросоюзе будет как минимум два важных отчета, которые заслуживают внимания. В среду будет опубликован отчет по ВВП за второй квартал, а в четверг – инфляция за июль. В случае с отчетом по ВВП это будет уже вторая оценка. Первая показала рост на 0,7%, поэтому пока что не совсем понятно, на основании чего многие эксперты сейчас бьют тревогу в отношении возможной рецессии в Евросоюзе? ВВП растет (хоть и медленно, но растет). ЕЦБ еле-еле решилась повысить ставку в первый раз, но та все равно остается на ультранизком значении. Инфляция также продолжает расти, и с ней пока никто не спешит бороться. То есть все идет абсолютно логично с экономической точки зрения. Следовательно, до тех пор, пока ЕЦБ не начнет агрессивно ужесточать монетарную политику (как сейчас это делает ФРС), нет никакого смысла ожидать сильного падения ВВП.

То же самое касается и инфляции. Согласно прогнозам, индекс потребительских цен вырастет в июле до 8,9% с 8,6% в июне. Тоже все логично, потому что за счет чего инфляции снижаться, если ЕЦБ ничего не делает? Следовательно, ключевым моментом является все та же дивергенция между монетарными подходами ФРС и ЕЦБ, которая остается откровенно в пользу американской валюты. Следовательно, мы считаем, что макроэкономическая статистика из Еврозоны не будет иметь важного значения для трейдеров. Они вообще могут ее никак не отработать. Главное заключается в следующем – общий фундаментальный фон остается в пользу доллара, поэтому мы считаем, что доллар возобновит свой рост, а пара евро/доллар в ближайшие недели вновь приблизится к своим 20-летним минимумам. С технической точки зрения тоже все получается красиво. Пара скорректировалась за последний месяц на 400 пунктов (значение, которое она очень любит в ходе текущего нисходящего тренда), а теперь закрепилась ниже мувинга. То есть путь на Юг открыт.


Изображение больше не актуально

Средняя волатильность валютной пары евро/доллар за последние 5 торговых дней по состоянию на 16 августа составляет 101 пункт и характеризуется как высокая. Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,0076 и 1,0278. Разворот индикатора Хайкен Аши вверх просигнализирует о витке восходящей коррекции.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,0132;

S2 – 1,0071;

S3 – 1,0010.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,0193;

R2 – 1,0254;

R3 – 1,0315.

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD возобновила нисходящее движение. Таким образом, сейчас можно оставаться в коротких позициях с целями 1,0132 и 1,0076 до разворота индикатора Хайкен Аши вверх. Рассматривать длинные позиции можно будет после закрепления цены выше мувинга с целями 1,0315 и 1,0376.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары GBP/USD. 16 августа. Фунт, похоже, исчерпал весь свой потенциал к росту.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 16 августа. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 16 августа. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит, тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок