empty
 
 
16.08.2022 02:04
Обзор пары GBP/USD. 16 августа. Фунт, похоже, исчерпал весь свой потенциал к росту

Изображение больше не актуально

Валютная пара GBP/USD в пятницу и понедельник также снижалась. После того, как цена дважды не сумела расправиться с уровнем Мюррея «+1/8» – 1,2268, началось мощное падение котировок, и сейчас пара находится уже ниже скользящей средней линии. Таким образом, фунт за последний месяц суммарно скорректировался на 500 пунктов, но сейчас также имеет все шансы на то, чтобы возобновить долгосрочный нисходящий тренд. На самом деле трейдеры действительно могли учесть в текущем курсе все будущие повышения ставки ФРС. Мы эту мысль уже озвучивали несколько раз, но никто в мире не может сказать, так это на самом деле или нет. Факт остается фактом: если рынок уже учел все повышения ставки, то фунт будет укрепляться. Но если бы рынок уже учел все эти повышения, то фунт мог бы укрепляться и гораздо быстрее. Если бы речь шла о завершении долгосрочного нисходящего тренда, то фунт продемонстрировал бы более сильный отскок от своих 2-летних минимумов. Поэтому прежде чем переходить к технической составляющей, нужно сформировать фундаментальную гипотезу, подтверждения которой и нужно искать при помощи техники.

А что у нас с фундаментом? Только то, что он не изменился. Напротив, для фунта стерлингов за прошедшую неделю он стал только хуже. Если ранее Банк Англии активно повышал ставку, что давал фунту определенные шансы на рост против доллара, то сейчас Эндрю Бейли открыто заявляет, что британская экономика столкнется с серьезной рецессией. А если начнется рецессия, то регулятор может прекратить повышать ключевую ставку. Инфляция в Великобритании еще даже не начала замедляться. Получится ситуация, в которой Банк Англии шесть раз поднял ставку, не добился ни одного снижения инфляции, зато добился начала рецессии. Естественно, теперь трейдеры десять раз подумают перед покупками фунта. Что интересно, отчеты COT показали резкий рост количества длинных позиций на прошлой неделе, но общее настроение все равно остается «сильно медвежьим». Мы считаем, что фунт тоже возобновит падение в долгосрочном плане.

Инфляция могла бы поддержать фунт, но, скорее всего, похоронит его

Наиболее важным отчетом на этой неделе будет отчет по британской инфляции за июль, который станет известен в среду. Согласно прогнозам, индекс потребительских цен вырастет до 9,8-9,9%. И только один этот момент можно рассматривать под различными углами и ракурсами. С одной стороны, инфляция продолжает расти и даже не собирается обращать внимание на все старания Банка Англии. С другой стороны, до ее максимального значения еще далеко, так как сам Банк Англии спрогнозировал пиковое значение в 13%. С третьей стороны, Эндрю Бейли анонсировал сильную рецессию, что может заставить прекратить БА повышать ставку. С четвертой стороны, если БА перестанет ужесточать монетарную политику, то инфляция может подскочить и до 15%. В общем, с какой стороны ни посмотри, все плохо для фунта. Если ранее новый рост инфляции означал бы, что Банк Англии может ужесточить свой монетарный подход, то теперь это абсолютно не факт. Фунт выжал все, что мог, за последний месяц, но на основании чего ему продолжать расти?

Все остальные отчеты с Туманного Альбиона вряд ли заинтересуют трейдеров. Уровень безработицы, средние заработные платы, розничные продажи, все это может спровоцировать реакцию рынка на 30-50 пунктов, но не более. Нас же интересует глобальный фундаментальный фон, который продолжает оставаться на стороне доллара. В Штатах на этой неделе важной статистики практически не будет. Один более или менее значимый отчет по розничным продажам — и, собственно, все. Нет, конечно, будут и другие данные, но мы стараемся обращать внимание трейдеров на те данные, которые способны спровоцировать сильную реакцию рынка в моменте или повлиять на глобальный фундаментальный фон. Таковых на этой неделе не будет. А с технической точки зрения фунт уже возобновил падение. На 24-часовом ТФ ему даже внутри облака Ишимоку закрепиться не удалось. Коррекция составляет всего 500 пунктов, что для глобального масштаба – мизер. Закрепление ниже уровня 1,2025 (линия Киджун-сен на 24-часовом ТФ) откроет паре дорогу к обновлению 2-летних минимумов.

Изображение больше не актуально


Средняя волатильность пары GBP/USD за последние 5 торговых дней составляет 112 пунктов. Для пары фунт/доллар это значение является высоким. Во вторник, 16 августа, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,1974 и 1,2197. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о вверх восходящей коррекции.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,2085;

S2 – 1,2024;

S3 – 1,1963.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,2146;

R2 – 1,2207;

R3 – 1,2268.

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме закрепилась ниже мувинга и начала новое нисходящее движение. Поэтому на данный момент следует оставаться в ордерах на продажу с целями 1,2024 и 1,1974 до разворота индикатора Хайкен Аши вверх. Открывать ордера на покупку следует при закреплении выше скользящей средней линии с целями 1,2197 и 1,2268.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 16 августа. Европейская инфляция и ВВП на этой неделе покажут, насколько близка европейская экономика к рецессии.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 16 августа. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 16 августа. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит, тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок